Fiche rivière · données publiques documentées

Le Furans : débit, qualité de l'eau et biodiversité

Pour Le Furans, RivièreScope relie actuellement 20 stations issues de 4 réseaux publics. La dernière mesure hydrométrique importée indique 0,57 m³/s le 10/10/2026 à 01:00. 17 espèces de poissons apparaissent dans les campagnes scientifiques déjà agrégées. Les séries locales disponibles remontent au moins à 2005.

6 stations hydrométriques7 stations qualité2 stations piscicoles5 stations hydrobiologiques
Débit récent0,57 m³/sMesure du 10/10/2026 01:00
Hauteur récente0,24 mLe Furans à Arbignieu [Pont de Peyzieu]
Stations référencées20tous réseaux confondus
Espèces observées17campagnes piscicoles agrégées
Premières données2005parmi les séries locales importées
Référentiel

Fiche d’identité

Nom
Le Furans
Type
Cours d’eau
Code SANDRE
V14-0430
Bassin hydrographique
—
Départements
Ain
Stations référencées
20
Premières données
2005
Dernière donnée connue
10/10/2026 01:50
Dernière actualisation RivièreScope
10/10/2026 01:50

Sources et méthodologie

Disponibilité

Couverture documentaire

Hydrométrie✓
Qualité✓
Poissons✓
Hydrobiologie✓
ONDE—

4 / 5 familles de données disponibles

La couverture documentaire mesure la disponibilité des données. Elle ne constitue pas une évaluation de la qualité écologique du cours d’eau.

Suivi hydrologique de Le Furans

La mesure hydrométrique la plus récente importée dans RivièreScope provient de la station Le Furans à Arbignieu [Pont de Peyzieu]. Elle est datée et doit être replacée dans l'historique de cette station avant toute interprétation.

Débit moyen journalier (m³/s)180 valeurs journalières affichées
4,963,782,601,420,2412/04/202617/05/202622/06/202628/07/202602/09/202608/10/2026
Voir la source et le calcul
Source
Hub’Eau / Hydrométrie
Station
Le Furans à Arbignieu [Pont de Peyzieu]
Code station
V146431001
Date de mesure
10/10/2026 01:00
Graphique
Calcul RivièreScope à partir des débits journaliers de la même station.

Consulter la source Hub’Eau · Comment ce graphique est calculé ?

Qualité de l'eau

RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.

À propos de ces données

Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?

ParamètreAnnéeMédianeMin.Max.Analyses
Nitrates20244,00 mg(NO3)/L3,20 mg(NO3)/L4,50 mg(NO3)/L4
Nitrites20240,02 mg(NO2)/L0,01 mg(NO2)/L0,03 mg(NO2)/L4
Ammonium20230,07 mg(NH4)/L0,07 mg(NH4)/L0,07 mg(NH4)/L1
Phosphore total20240,02 mg(P)/L0,02 mg(P)/L0,03 mg(P)/L4
Orthophosphates (PO4)20240,03 mg(PO4)/L0,03 mg(PO4)/L0,04 mg(PO4)/L4
Turbidité Formazine Néphélométrique20241,29 NFU0,48 NFU2,40 NFU4
Phosphate de tributyle20230,01 µg/L0,01 µg/L0,01 µg/L1
Matières en suspension20244,90 mg/L2,50 mg/L5,10 mg/L4
Titre alcalimétrique complet (T.A.C.)202423,25 °f22,30 °f23,90 °f4
Sodium20242,55 mg(Na)/L2,40 mg(Na)/L3,60 mg(Na)/L4
Dureté totale202422,85 °f22,50 °f23,40 °f4
Hydrogénocarbonates2024283,50 mg(HCO3)/L271,00 mg(HCO3)/L292,00 mg(HCO3)/L4
Voir les 13 autres paramètres disponibles
ParamètreAnnéeMédianeMin.Max.Station
Calcium202481,45 mg(Ca)/L80,40 mg(Ca)/L84,60 mg(Ca)/LFURANS A BELLEY 3
Chlorures20243,65 mg(Cl)/L3,40 mg(Cl)/L4,90 mg(Cl)/LFURANS A BELLEY 3
Magnésium20245,70 mg(Mg)/L5,20 mg(Mg)/L6,90 mg(Mg)/LFURANS A BELLEY 3
Titre alcalimétrique (T.A.)20240,00 °f0,00 °f0,00 °fFURANS A BELLEY 3
Potassium20240,65 mg(K)/L0,60 mg(K)/L0,80 mg(K)/LFURANS A BELLEY 3
Silice20244,49 mg(SiO2)/L3,96 mg(SiO2)/L4,54 mg(SiO2)/LFURANS A BELLEY 3
Carbone Organique20241,15 mg(C)/L1,00 mg(C)/L1,80 mg(C)/LFURANS A BELLEY 3
Sulfates20244,60 mg(SO4)/L4,30 mg(SO4)/L5,00 mg(SO4)/LFURANS A BELLEY 3
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)20240,70 mg(O2)/L0,60 mg(O2)/L0,90 mg(O2)/LFURANS A BELLEY 3
Métolachlore total20240,01 µg/L0,01 µg/L0,01 µg/LFURANS A BELLEY 3
Dichlobenil20240,11 µg/L0,11 µg/L0,11 µg/LFURANS A BELLEY 3
Indice Cyanures totaux20240,20 µg(CN)/L0,20 µg(CN)/L0,20 µg(CN)/LFURANS A BELLEY 3
Cyanures libres20240,19 µg(CN)/L0,19 µg(CN)/L0,19 µg(CN)/LFURANS A BELLEY 3

Poissons observés lors des campagnes scientifiques

Voir la source

Origine : données piscicoles publiques diffusées via les réseaux utilisés par RivièreScope. Les nombres affichés sont des agrégats de campagnes et d’observations rattachées au cours d’eau. Consulter la source.

EspèceCampagnesPremière observationDernière observation
ChabotCottus gobio2520052025
Truite de riviereSalmo trutta2420052025
VaironPhoxinus phoxinus1220072025
Loche francheBarbatula barbatula1020072025
ChevaineLeuciscus cephalus820072025
Goujon communGobio gobio520072023
SpirlinAlburnoides bipunctatus720072025
Barbeau fluviatileBarbus barbus520072023
Ombre communThymallus thymallus620072021
EpinocheGasterosteus aculeatus620092023
Voir les 7 autres espèces observées

Une absence d'observation dans la base ne signifie pas qu'une espèce est absente du cours d'eau. Ces résultats décrivent uniquement les campagnes scientifiques disponibles et déjà importées.

Indices hydrobiologiques

Voir la source

Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.

IndiceDateRésultatStation
Nombre d'unités diatomiques contributives30/07/2025319,0006076760
Indice Biologique Diatomées (IBD)30/07/202519,9006076760
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)04/07/20252,9006077000
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)04/07/20250,3106077000
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)04/07/20252,5406077000
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)04/07/20252,0606077000
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)04/07/20250,1806077000
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)04/07/20254,2406077000
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)04/07/20254,6106077000
Indice Poisson Rivière (IPR)04/07/202516,8506077000
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)02/07/202511,6006077000
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR02/07/202512,0006077000
Note IBMR robuste02/07/202510,6006077000
Nombre de Taxons IBMR totaux02/07/202513,0006077000
Note IBMR robuste02/07/202512,5006076720
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR02/07/202510,0006076720
Nombre de Taxons IBMR totaux02/07/202512,0006076720
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)02/07/202510,8506076720
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)26/06/20250,8306076720
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur26/06/202516,0006076720

Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.

Stations et réseaux de mesure

RéseauStationCode sourceCommuneDernière donnée
HydrométrieLe Furans à Arbignieu [Pont de Peyzieu]V146431001ARBOYS EN BUGEY AinINSEE 0101510/10/2026
HydrométrieLe Furans à Chazey-BonsV146431101CHAZEY-BONS AinINSEE 0109810/10/2026
HydrométrieLe Furans à Pugieu [Pont du Martinet]V145431002PUGIEU AinINSEE 0131609/10/2026
HydrométrieLe Furans à Pugieu [Pont du Martinet] - AncienneV145431001PUGIEU AinINSEE 0131609/10/2026
HydrométrieLe Furans à RossillonV145431301ROSSILLON AinINSEE 0132909/10/2026
HydrométrieLe Furans à RossillonV145431401ROSSILLON AinINSEE 0132910/10/2026
QualitéFURAN A BRENS 06800024Brens AinINSEE 01061—
QualitéFURANS A BELLEY 106077000Brens AinINSEE 01061—
QualitéFURANS A BELLEY 206076770Belley AinINSEE 01034—
QualitéFURANS A BELLEY 306001778Belley AinINSEE 0103428/08/2026
QualitéFURANS A CHAZEY-BONS 06076760Chazey-Bons AinINSEE 01098—
QualitéFURANS A CHEIGNIEU-LA-BALME 06076730Cheignieu-la-Balme AinINSEE 01100—
QualitéFURANS A LA-BURBANCHE 06076720La Burbanche AinINSEE 01066—
PoissonsFURANS A BELLEY 106077000BRENS AinINSEE 0106103/09/2026
PoissonsFURANS A LA-BURBANCHE 06076720LA BURBANCHE AinINSEE 0106603/09/2026
Hydrobiologie0600177806001778Belley AinINSEE 0103428/08/2026
Hydrobiologie0607672006076720La Burbanche AinINSEE 0106601/10/2026
Hydrobiologie0607673006076730Cheignieu-la-Balme AinINSEE 0110001/10/2026
Hydrobiologie0607676006076760Chazey-Bons AinINSEE 0109801/10/2026
Hydrobiologie0607700006077000Brens AinINSEE 0106101/10/2026

Repère cartographique

Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.