Fiche rivière · données publiques documentées

La Durance : débit, qualité de l'eau et biodiversité

Pour La Durance, RivièreScope relie actuellement 150 stations issues de 5 réseaux publics. La dernière mesure hydrométrique importée indique 7,03 m³/s le 15/10/2026 à 13:25. 8 espèces de poissons apparaissent dans les campagnes scientifiques déjà agrégées. Les séries locales disponibles remontent au moins à 2007.

27 stations hydrométriques53 stations qualité16 stations piscicoles53 stations hydrobiologiques1 station ONDE
Débit récent7,03 m³/sMesure du 15/10/2026 13:25
Hauteur récente1,41 mLa Durance à Caumont-sur-Durance [Bonpas] - Barrage
Stations référencées150tous réseaux confondus
Espèces observées8campagnes piscicoles agrégées
Premières données2007parmi les séries locales importées
Référentiel

Fiche d’identité

Nom
La Durance
Type
Cours d’eau
Code SANDRE
X---0000
Bassin hydrographique
—
Départements
Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Bouches-du-Rhône, Vaucluse
Stations référencées
150
Premières données
2007
Dernière donnée connue
15/10/2026 13:31
Dernière actualisation RivièreScope
15/10/2026 13:31

Sources et méthodologie

Disponibilité

Couverture documentaire

Hydrométrie✓
Qualité✓
Poissons✓
Hydrobiologie✓
ONDE✓

5 / 5 familles de données disponibles

La couverture documentaire mesure la disponibilité des données. Elle ne constitue pas une évaluation de la qualité écologique du cours d’eau.

Suivi hydrologique de La Durance

La mesure hydrométrique la plus récente importée dans RivièreScope provient de la station La Durance à Caumont-sur-Durance [Bonpas] - Barrage. Elle est datée et doit être replacée dans l'historique de cette station avant toute interprétation.

Débit moyen journalier (m³/s)180 valeurs journalières affichées
214,08160,56107,0453,520,0018/04/202623/05/202628/06/202603/08/202608/09/202614/10/2026
Voir la source et le calcul
Source
Hub’Eau / Hydrométrie
Station
La Durance à Caumont-sur-Durance [Bonpas] - Barrage
Code station
X350001001
Date de mesure
15/10/2026 13:25
Graphique
Calcul RivièreScope à partir des débits journaliers de la même station.

Consulter la source Hub’Eau · Comment ce graphique est calculé ?

Poissons observés lors des campagnes scientifiques

Voir la source

Origine : données piscicoles publiques diffusées via les réseaux utilisés par RivièreScope. Les nombres affichés sont des agrégats de campagnes et d’observations rattachées au cours d’eau. Consulter la source.

EspèceCampagnesPremière observationDernière observation
Truite de riviereSalmo trutta1020072025
ChabotCottus gobio1020072025
BlageonTelestes souffia820072025
Loche francheBarbatula barbatula620072025
ChevaineLeuciscus cephalus220092013
Truite arc-en-cielOncorhynchus mykiss220122015
RotengleScardinius erythrophthalmus120252025
VaironPhoxinus phoxinus120092009

Une absence d'observation dans la base ne signifie pas qu'une espèce est absente du cours d'eau. Ces résultats décrivent uniquement les campagnes scientifiques disponibles et déjà importées.

Indices hydrobiologiques

Voir la source

Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.

IndiceDateRésultatStation
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)28/10/20251,7906159800
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)28/10/20250,2306159800
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)28/10/20250,7306159800
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)28/10/20250,4906159800
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)28/10/20253,1306159800
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)28/10/20251,4206159800
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)28/10/20253,8406159800
Indice Poisson Rivière (IPR)28/10/202511,6206159800
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)02/10/20250,0606153900
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)02/10/20251,3606153900
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)02/10/20251,6106153900
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)02/10/20257,1706153900
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)02/10/20252,1806153900
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)02/10/20251,0306153900
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)02/10/20251,2706153900
Indice Poisson Rivière (IPR)02/10/202514,6806153900
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)19/09/20250,5106152700
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)19/09/20252,4406152700
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)19/09/20250,1006152700
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)19/09/20250,0906152700

Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.

Écoulement et observations ONDE

Voir la source

Origine : Observatoire national des étiages (ONDE). Les compteurs affichés sont agrégés par année pour les stations rattachées à cette rivière. Consulter ONDE.

Pour 2026, les stations ONDE rattachées à cette rivière totalisent 7 observation(s) déjà importée(s).

Écoulement visible7
Visible faible0
Non visible0
Assec0

ONDE repose sur des observations visuelles. « Non visible » et « assec » sont deux modalités distinctes ; une observation impossible n'est pas assimilée à un assec.

Stations et réseaux de mesure

RéseauStationCode sourceCommuneDernière donnée
HydrométrieLa Durance à Briançon [aval] - aval - Station partenaire EDFX001561301BRIANCON Hautes-AlpesINSEE 0502314/10/2026
HydrométrieLa Durance à Caumont-sur-Durance [Bonpas] - BarrageX350001001CAUMONT-SUR-DURANCE VaucluseINSEE 8403415/10/2026
HydrométrieLa Durance à Caumont-sur-Durance [Bonpas] - Pont de BonpasX350001002CAUMONT-SUR-DURANCE VaucluseINSEE 8403415/10/2026
HydrométrieLa Durance à Caumont-sur-Durance [Bonpas] - SMAVDX350001004CAUMONT-SUR-DURANCE VaucluseINSEE 8403415/10/2026
HydrométrieLa Durance à CavaillonX331001001CAVAILLON VaucluseINSEE 8403515/10/2026
HydrométrieLa Durance à Embrun [La Clapière]X031001001EMBRUN Hautes-AlpesINSEE 0504614/10/2026
HydrométrieLa Durance à Embrun [La Clapière] - EDFX031001002EMBRUN Hautes-AlpesINSEE 0504614/10/2026
HydrométrieLa Durance à Espinasses [QNR Serre-Ponçon] - EDFX050551301ESPINASSES Hautes-AlpesINSEE 0505014/10/2026
HydrométrieLa Durance à Jouques [PONT MIRABEAU] - ECHELLE EACX301000301JOUQUES Bouches-du-RhôneINSEE 1304814/10/2026
HydrométrieLa Durance à Jouques [PONT MIRABEAU] - ECHELLE LA MADELEINEX301000302JOUQUES Bouches-du-RhôneINSEE 1304814/10/2026
HydrométrieLa Durance à l'Argentière-la-BesséeX013001001ARGENTIERE-LA-BESSEE Hautes-AlpesINSEE 0500614/10/2026
HydrométrieLa Durance à la Brillanne [ancienne prise]X131001001BRILLANNE Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0403414/10/2026
HydrométrieLa Durance à MallemortX331002001MALLEMORT Bouches-du-RhôneINSEE 1305314/10/2026
HydrométrieLa Durance à Meyrargues [Pont Pertuis]X302001001MEYRARGUES Bouches-du-RhôneINSEE 1305914/10/2026
HydrométrieLa Durance à Monêtier-AllemontX061000201MONETIER-ALLEMONT Hautes-AlpesINSEE 0507814/10/2026
HydrométrieLa Durance à Oraison [QNR Escale] - EDFX113000101ORAISON Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0414314/10/2026
HydrométrieLa Durance à Saint-Clément-sur-DuranceX030501101SAINT-CLEMENT-SUR-DURANCE Hautes-AlpesINSEE 0513414/10/2026
HydrométrieLa Durance à Saint-Clément-sur-DuranceX030501102SAINT-CLEMENT-SUR-DURANCE Hautes-AlpesINSEE 0513414/10/2026
HydrométrieLa Durance à Saint-Paul-lès-Durance [Cadarache]X300101001SAINT-PAUL-LES-DURANCE Bouches-du-RhôneINSEE 1309914/10/2026
HydrométrieLa Durance à Saint-Paul-lès-Durance [Jouques-Cadarache] - EDFX300101301SAINT-PAUL-LES-DURANCE Bouches-du-RhôneINSEE 1309914/10/2026
HydrométrieLa Durance à Salignac [Usine EDF]X111501001SALIGNAC Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0420014/10/2026
HydrométrieLa Durance à Sisteron [Les Coudoulets] - SMAVDX072000301SISTERON Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0420910/10/2026
HydrométrieLa Durance à Sisteron [Pont D951 dit Pont de la Baume]X107000201SISTERON Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0420914/10/2026
HydrométrieLa Durance à Val-des-Prés [Les Alberts]X001001002VAL-DES-PRES Hautes-AlpesINSEE 0517414/10/2026
HydrométrieLa Durance à Val-des-Prés [Les Alberts] - La VachetteX001001001VAL-DES-PRES Hautes-AlpesINSEE 0517414/10/2026
HydrométrieLa Durance à Valernes [Pont de Fombeton]X062000101VALERNES Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0423110/10/2026
HydrométrieLa Durance à Valserres [Pont de l'Archidiacre]X051591001VALSERRES Hautes-AlpesINSEE 0517614/10/2026
QualitéDURANCE A AVIGNON 106166600Châteaurenard Bouches-du-RhôneINSEE 13027—
QualitéDURANCE A BARATIER 06151110Embrun Hautes-AlpesINSEE 05046—
QualitéDURANCE A BRIANCON 106149950Briançon Hautes-AlpesINSEE 05023—
QualitéDURANCE A BRIANCON 206149915Briançon Hautes-AlpesINSEE 05023—
QualitéDURANCE A CABANNES 06163700Cabannes Bouches-du-RhôneINSEE 13018—
QualitéDURANCE A CAUMONT-SUR-DURANCE 06166000Avignon VaucluseINSEE 84007—
QualitéDURANCE A CAVAILLON 106163590Cheval-Blanc VaucluseINSEE 84038—
QualitéDURANCE A CAVAILLON 306163630Cavaillon VaucluseINSEE 84035—
QualitéDURANCE A CHATEAU-ARNOUX 06157100Château-Arnoux-Saint-Auban Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04049—
QualitéDURANCE A EMBRUN 106151000Embrun Hautes-AlpesINSEE 05046—
QualitéDURANCE A EYGLIERS 06150670Eygliers Hautes-AlpesINSEE 05052—
QualitéDURANCE A FREISSINIERES 106150620Freissinières Hautes-AlpesINSEE 05058—
QualitéDURANCE A L'ARGENTIERE-LA-BESSEE 106150550L'Argentière-la-Bessée Hautes-AlpesINSEE 05006—
QualitéDURANCE A L'ARGENTIERE-LA-BESSEE 206150600L'Argentière-la-Bessée Hautes-AlpesINSEE 05006—
QualitéDURANCE A L'ARGENTIERE-LA-BESSEE 306150555L'Argentière-la-Bessée Hautes-AlpesINSEE 05006—
QualitéDURANCE A L'ESCALE06156530L'Escale Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04079—
QualitéDURANCE A L'ESCALE 06157000L'Escale Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04079—
QualitéDURANCE A LA BRILLANNE06156560La Brillanne Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04034—
QualitéDURANCE A LA-ROCHE-DES-DAMES 06150645La Roche-de-Rame Hautes-AlpesINSEE 05122—
QualitéDURANCE A LA-ROQUE-D'ANTHERON 06162600La Roque-d'Anthéron Bouches-du-RhôneINSEE 13084—
QualitéDURANCE A LA-SAULCE 106153300La Saulce Hautes-AlpesINSEE 05162—
QualitéDURANCE A LA-SAULCE 206153250La Saulce Hautes-AlpesINSEE 05162—
QualitéDURANCE A LA-SAULCE 306153200La Saulce Hautes-AlpesINSEE 05162—
QualitéDURANCE A LES MEES06156540Les Mées Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04116—
QualitéDURANCE A LES MEES06156550Lurs Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04106—
QualitéDURANCE A LES-MEES 06159000Les Mées Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04116—
QualitéDURANCE A LES-VIGNEAUX 06150505Les Vigneaux Hautes-AlpesINSEE 05180—
QualitéDURANCE A LETTRET 06152950Lettret Hautes-AlpesINSEE 05074—
QualitéDURANCE A MALLEMORT 06163500Mallemort Bouches-du-RhôneINSEE 13053—
QualitéDURANCE A MANOSQUE06156600Manosque Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04112—
QualitéDURANCE A MANOSQUE 06159600Gréoux-les-Bains Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04094—
QualitéDURANCE A MEYRARGUES 06162400Pertuis VaucluseINSEE 84089—
QualitéDURANCE A ROCHEBRUNE 06152700Rochebrune Hautes-AlpesINSEE 05121—
QualitéDURANCE A ROUSSET 06152650Ubaye-Serre-Ponçon Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0403320/08/2026
QualitéDURANCE A SALIGNAC 06156505Salignac Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04200—
QualitéDURANCE A SISTERON06156510Sisteron Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04209—
QualitéDURANCE A SISTERON06156520Sisteron Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04209—
QualitéDURANCE A SISTERON 106153900Sisteron Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04209—
QualitéDURANCE A SISTERON 206156500Entrepierres Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04075—
QualitéDURANCE A ST-CLEMENT-SUR-DURANCE 106150900Saint-Clément-sur-Durance Hautes-AlpesINSEE 05134—
QualitéDURANCE A ST-CREPIN 106150650Saint-Crépin Hautes-AlpesINSEE 05136—
QualitéDURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 06150500Saint-Martin-de-Queyrières Hautes-AlpesINSEE 05151—
QualitéDURANCE A ST-PAUL-LES-DURANCE 06162000Beaumont-de-Pertuis VaucluseINSEE 84014—
QualitéDURANCE A TALLARD 06153000Tallard Hautes-AlpesINSEE 05170—
QualitéDURANCE A UPAIX 106153550Upaix Hautes-AlpesINSEE 05173—
QualitéDURANCE A UPAIX 206153500Vaumeilh Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04233—
QualitéDURANCE A VAL-DES-PRES 06149910Val-des-Prés Hautes-AlpesINSEE 05174—
QualitéDURANCE A VALERNES 06156300Valernes Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04231—
QualitéDURANCE A VALSERRES 06152800Valserres Hautes-AlpesINSEE 05176—
QualitéDURANCE A VILLENEUVE06156570Villeneuve Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04242—
QualitéDURANCE A VILLENEUVE06156580Villeneuve Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04242—
QualitéDURANCE A VINON-SUR-VERDON 06159800Sainte-Tulle Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04197—
QualitéDURANCE A VOLX06156590Volx Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04245—
PoissonsDURANCE A BRIANCON 306149916BRIANCON Hautes-AlpesINSEE 05023—
PoissonsDURANCE A CAUMONT-SUR-DURANCE 06166000AVIGNON VaucluseINSEE 84007—
PoissonsDURANCE A CHATEAU-ARNOUX 06157100CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04049—
PoissonsDURANCE A EMBRUN 106151000EMBRUN Hautes-AlpesINSEE 05046—
PoissonsDURANCE A FREISSINIERES 106150620FREISSINIERES Hautes-AlpesINSEE 05058—
PoissonsDURANCE A L'ARGENTIERE-LA-BESSEE 206150551L'ARGENTIERE-LA-BESSEE Hautes-AlpesINSEE 05006—
PoissonsDURANCE A LA-ROQUE-D'ANTHERON 06162600LA ROQUE-D'ANTHERON Bouches-du-RhôneINSEE 13084—
PoissonsDURANCE A LES-MEES 06159000LES MEES Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04116—
PoissonsDURANCE A ROCHEBRUNE 06152700ROCHEBRUNE Hautes-AlpesINSEE 0512120/08/2026
PoissonsDURANCE A SISTERON 106153900SISTERON Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04209—
PoissonsDURANCE A ST-ANDRE-D'EMBRUN 106151010SAINT-ANDRE-D'EMBRUN Hautes-AlpesINSEE 05128—
PoissonsDURANCE A ST-CLEMENT-SUR-DURANCE 106150900SAINT-CLEMENT-SUR-DURANCE Hautes-AlpesINSEE 05134—
PoissonsDURANCE A ST-CLEMENT-SUR-DURANCE 206150901SAINT-CLEMENT-SUR-DURANCE Hautes-AlpesINSEE 05134—
PoissonsDURANCE A ST-MARTIN-DE-QUEYRIERES 06150500SAINT-MARTIN-DE-QUEYRIERES Hautes-AlpesINSEE 05151—
PoissonsDURANCE A ST-PAUL-LES-DURANCE 06162000SAINT-PAUL-LES-DURANCE Bouches-du-RhôneINSEE 13099—
PoissonsDURANCE A VINON-SUR-VERDON 06159800SAINTE-TULLE Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 04197—
Hydrobiologie0614991006149910Val-des-Prés Hautes-AlpesINSEE 0517425/09/2026
Hydrobiologie0614991506149915Briançon Hautes-AlpesINSEE 0502325/09/2026
Hydrobiologie0614991606149916Briançon Hautes-AlpesINSEE 0502325/09/2026
Hydrobiologie0614995006149950Briançon Hautes-AlpesINSEE 0502325/09/2026
Hydrobiologie0615050006150500Saint-Martin-de-Queyrières Hautes-AlpesINSEE 0515125/09/2026
Hydrobiologie0615050506150505Les Vigneaux Hautes-AlpesINSEE 0518025/09/2026
Hydrobiologie0615055006150550L'Argentière-la-Bessée Hautes-AlpesINSEE 0500625/09/2026
Hydrobiologie0615055106150551L'Argentière-la-Bessée Hautes-AlpesINSEE 0500625/09/2026
Hydrobiologie0615055506150555L'Argentière-la-Bessée Hautes-AlpesINSEE 0500625/09/2026
Hydrobiologie0615060006150600L'Argentière-la-Bessée Hautes-AlpesINSEE 0500625/09/2026
Hydrobiologie0615062006150620Freissinières Hautes-AlpesINSEE 0505825/09/2026
Hydrobiologie0615065006150650Saint-Crépin Hautes-AlpesINSEE 0513625/09/2026
Hydrobiologie0615067006150670Eygliers Hautes-AlpesINSEE 0505225/09/2026
Hydrobiologie0615090006150900Saint-Clément-sur-Durance Hautes-AlpesINSEE 0513425/09/2026
Hydrobiologie0615090106150901Saint-Clément-sur-Durance Hautes-AlpesINSEE 0513425/09/2026
Hydrobiologie0615100006151000Embrun Hautes-AlpesINSEE 0504625/09/2026
Hydrobiologie0615101006151010Saint-André-d'Embrun Hautes-AlpesINSEE 0512825/09/2026
Hydrobiologie0615111006151110Embrun Hautes-AlpesINSEE 0504625/09/2026
Hydrobiologie0615265006152650Ubaye-Serre-Ponçon Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0403321/08/2026
Hydrobiologie0615270006152700Rochebrune Hautes-AlpesINSEE 0512125/09/2026
Hydrobiologie0615280006152800Valserres Hautes-AlpesINSEE 0517625/09/2026
Hydrobiologie0615295006152950Lettret Hautes-AlpesINSEE 0507425/09/2026
Hydrobiologie0615300006153000Tallard Hautes-AlpesINSEE 0517025/09/2026
Hydrobiologie0615320006153200La Saulce Hautes-AlpesINSEE 0516225/09/2026
Hydrobiologie0615325006153250La Saulce Hautes-AlpesINSEE 0516225/09/2026
Hydrobiologie0615330006153300La Saulce Hautes-AlpesINSEE 0516225/09/2026
Hydrobiologie0615350006153500Vaumeilh Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0423324/09/2026
Hydrobiologie0615355006153550Upaix Hautes-AlpesINSEE 0517325/09/2026
Hydrobiologie0615390006153900Sisteron Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0420924/09/2026
Hydrobiologie0615630006156300Valernes Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0423124/09/2026
Hydrobiologie0615650006156500Entrepierres Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0407524/09/2026
Hydrobiologie0615650506156505Salignac Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0420024/09/2026
Hydrobiologie0615651006156510Sisteron Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0420924/09/2026
Hydrobiologie0615652006156520Sisteron Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0420924/09/2026
Hydrobiologie0615653006156530L'Escale Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0407924/09/2026
Hydrobiologie0615654006156540Les Mées Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0411624/09/2026
Hydrobiologie0615655006156550Lurs Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0410624/09/2026
Hydrobiologie0615656006156560La Brillanne Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0403424/09/2026
Hydrobiologie0615657006156570Villeneuve Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0424224/09/2026
Hydrobiologie0615658006156580Villeneuve Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0424224/09/2026
Hydrobiologie0615659006156590Volx Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0424524/09/2026
Hydrobiologie0615660006156600Manosque Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0411224/09/2026
Hydrobiologie0615700006157000L'Escale Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0407924/09/2026
Hydrobiologie0615710006157100Château-Arnoux-Saint-Auban Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0404924/09/2026
Hydrobiologie0615900006159000Les Mées Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0411624/09/2026
Hydrobiologie0615980006159800Sainte-Tulle Alpes-de-Haute-ProvenceINSEE 0419725/09/2026
Hydrobiologie0616200006162000Beaumont-de-Pertuis VaucluseINSEE 8401430/09/2026
Hydrobiologie0616240006162400Pertuis VaucluseINSEE 8408930/09/2026
Hydrobiologie0616260006162600La Roque-d'Anthéron Bouches-du-RhôneINSEE 1308425/09/2026
Hydrobiologie0616359006163590Cheval-Blanc VaucluseINSEE 8403830/09/2026
Hydrobiologie0616363006163630Cavaillon VaucluseINSEE 8403530/09/2026
Hydrobiologie0616370006163700Cabannes Bouches-du-RhôneINSEE 1301825/09/2026
Hydrobiologie0616600006166000Avignon VaucluseINSEE 8400730/09/2026
ONDELa Durance au pont de la Fontaine CretetX0015612MONTGENEVRE Hautes-AlpesINSEE 0508514/10/2026

Repère cartographique

Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.