Suivi hydrologique de Le Rouillat
La mesure hydrométrique la plus récente importée dans RivièreScope provient de la station Le Rouillat à Villers-aux-Nœuds. Elle est datée et doit être replacée dans l'historique de cette station avant toute interprétation.
Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2026 | 2,66 mg(NO3)/L | 1,50 mg(NO3)/L | 5,40 mg(NO3)/L | 3 |
| Nitrites | 2026 | 0,02 mg(NO2)/L | 0,01 mg(NO2)/L | 0,03 mg(NO2)/L | 3 |
| Ammonium | 2026 | 0,02 mg(NH4)/L | 0,02 mg(NH4)/L | 0,04 mg(NH4)/L | 3 |
| Phosphore total | 2026 | 0,03 mg(P)/L | 0,03 mg(P)/L | 0,09 mg(P)/L | 3 |
| Orthophosphates (PO4) | 2026 | 0,07 mg(PO4)/L | 0,03 mg(PO4)/L | 0,16 mg(PO4)/L | 3 |
| Oxygène dissous | 2025 | 12,30 mg(O2)/L | 11,20 mg(O2)/L | 14,60 mg(O2)/L | 3 |
| Taux de saturation en oxygène | 2026 | 96,50 % | 87,90 % | 98,70 % | 3 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2026 | 9,46 NFU | 2,86 NFU | 38,00 NFU | 3 |
| Phéopigments | 2026 | 1,50 µg/L | 1,00 µg/L | 2,00 µg/L | 2 |
| Chlorophylle a | 2026 | 4,00 µg/L | 4,00 µg/L | 4,00 µg/L | 1 |
| Glyphosate | 2025 | 0,19 µg/L | 0,08 µg/L | 0,28 µg/L | 3 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2025 | 8,50 unité pH | 8,30 unité pH | 8,60 unité pH | 3 |
Voir les 28 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Conductivité à 25°C | 2025 | 641,00 µS/cm | 492,00 µS/cm | 832,00 µS/cm | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Température de l'Eau | 2025 | 5,20 °C | 4,60 °C | 5,30 °C | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Matières en suspension | 2026 | 5,10 mg/L | 4,80 mg/L | 48,00 mg/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Demande Chimique en Oxygène (DCO) | 2026 | 13,00 mg(O2)/L | 12,00 mg(O2)/L | 13,00 mg(O2)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Titre alcalimétrique complet (T.A.C.) | 2026 | 24,70 °f | 24,30 °f | 25,95 °f | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2026 | 1,40 mg(O2)/L | 1,40 mg(O2)/L | 2,00 mg(O2)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Dureté totale | 2026 | 31,74 °f | 31,73 °f | 32,58 °f | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Carbone Organique | 2026 | 3,70 mg(C)/L | 3,10 mg(C)/L | 4,20 mg(C)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Silicates | 2026 | 12,26 mg(SiO3)/L | 12,01 mg(SiO3)/L | 12,51 mg(SiO3)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Calcium | 2026 | 98,50 mg(Ca)/L | 98,50 mg(Ca)/L | 98,50 mg(Ca)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Hydrogénocarbonates | 2026 | 275,00 mg(HCO3)/L | 275,00 mg(HCO3)/L | 275,00 mg(HCO3)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Sodium | 2026 | 9,20 mg(Na)/L | 9,20 mg(Na)/L | 9,20 mg(Na)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Magnésium | 2026 | 17,30 mg(Mg)/L | 17,30 mg(Mg)/L | 17,30 mg(Mg)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Chlorures | 2026 | 17,50 mg(Cl)/L | 17,50 mg(Cl)/L | 17,50 mg(Cl)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Sulfates | 2026 | 59,00 mg(SO4)/L | 59,00 mg(SO4)/L | 59,00 mg(SO4)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Potassium | 2026 | 2,90 mg(K)/L | 2,90 mg(K)/L | 2,90 mg(K)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Nickel | 2025 | 1,00 µg(Ni)/L | 0,80 µg(Ni)/L | 1,10 µg(Ni)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Cuivre | 2025 | 1,70 µg(Cu)/L | 1,00 µg(Cu)/L | 2,70 µg(Cu)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Arsenic | 2025 | 0,72 µg(As)/L | 0,33 µg(As)/L | 0,72 µg(As)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Cobalt | 2025 | 0,11 µg(Co)/L | 0,08 µg(Co)/L | 0,12 µg(Co)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Propyzamide | 2025 | 0,03 µg/L | 0,02 µg/L | 0,19 µg/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Terbumeton désethyl | 2025 | 0,12 µg/L | 0,09 µg/L | 0,16 µg/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Norflurazone | 2025 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Oxadixyl | 2025 | 0,05 µg/L | 0,05 µg/L | 0,07 µg/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Desmethylnorflurazon | 2025 | 0,15 µg/L | 0,12 µg/L | 0,16 µg/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS / formes linéaires et ramifiées) | 2025 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Terbuthylazine hydroxy | 2025 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,04 µg/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
| Carbonates | 2025 | 0,00 mg(CO3)/L | 0,00 mg(CO3)/L | 0,00 mg(CO3)/L | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 |
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Nombre de taxons contributifs de l'IBD | 21/08/2024 | 36,00 | 03160360 |
| Nombre d'unités diatomiques contributives | 21/08/2024 | 395,00 | 03160360 |
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 21/08/2024 | 13,90 | 03160360 |
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 21/08/2024 | 0,07 | 03160360 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 21/08/2024 | 7,00 | 03160360 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 21/08/2024 | 0,00 | 03160360 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 21/08/2024 | 0,09 | 03160360 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 21/08/2024 | 0,00 | 03160360 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 21/08/2024 | 2,00 | 03160360 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 21/08/2024 | 0,31 | 03160360 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 21/08/2024 | 0,00 | 03160360 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 21/08/2024 | 22,00 | 03160360 |
| Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 21/08/2024 | 18,00 | 03160360 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Hydrométrie | Le Rouillat à Villers-aux-Nœuds | H641321001 | VILLERS-AUX-NŒUDS MarneINSEE 51631 | 05/11/2026 |
| Qualité | LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 | 03160360 | Champfleury MarneINSEE 51115 | 28/10/2026 |
| Hydrobiologie | 03160360 | 03160360 | Champfleury MarneINSEE 51115 | 03/11/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.