Suivi hydrologique de Cours d'eau M1--0161
La mesure hydrométrique la plus récente importée dans RivièreScope provient de la station Le Loir à Vendôme. Elle est datée et doit être replacée dans l'historique de cette station avant toute interprétation.
Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2026 | 36,20 mg(NO3)/L | 36,00 mg(NO3)/L | 36,40 mg(NO3)/L | 2 |
| Nitrites | 2026 | 0,07 mg(NO2)/L | 0,06 mg(NO2)/L | 0,07 mg(NO2)/L | 2 |
| Ammonium | 2026 | 0,02 mg(NH4)/L | 0,02 mg(NH4)/L | 0,02 mg(NH4)/L | 1 |
| Phosphore total | 2026 | 0,07 mg(P)/L | 0,05 mg(P)/L | 0,09 mg(P)/L | 2 |
| Orthophosphates (PO4) | 2026 | 0,18 mg(PO4)/L | 0,18 mg(PO4)/L | 0,18 mg(PO4)/L | 1 |
| Oxygène dissous | 2026 | 10,50 mg(O2)/L | 10,10 mg(O2)/L | 10,90 mg(O2)/L | 2 |
| Taux de saturation en oxygène | 2026 | 101,25 % | 91,40 % | 111,10 % | 2 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2026 | 9,66 NFU | 5,41 NFU | 13,90 NFU | 2 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2026 | 8,05 unité pH | 7,90 unité pH | 8,20 unité pH | 2 |
| Conductivité à 25°C | 2026 | 537,00 µS/cm | 472,00 µS/cm | 602,00 µS/cm | 2 |
| Température de réception de l'échantillon au laboratoire | 2026 | 6,50 °C | 5,00 °C | 8,00 °C | 2 |
| Température de l'Eau | 2026 | 13,55 °C | 10,70 °C | 16,40 °C | 2 |
Voir les 25 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Matières en suspension | 2026 | 8,90 mg/L | 6,80 mg/L | 11,00 mg/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Carbone Organique | 2026 | 3,20 mg(C)/L | 2,00 mg(C)/L | 4,40 mg(C)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2026 | 1,90 mg(O2)/L | 1,50 mg(O2)/L | 2,30 mg(O2)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Calcium | 2026 | 95,10 mg(Ca)/L | 95,10 mg(Ca)/L | 95,10 mg(Ca)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Silicates | 2026 | 10,10 mg(SiO3)/L | 10,10 mg(SiO3)/L | 10,10 mg(SiO3)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| S-Métolachlore | 2023 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,10 µg/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Diméthachlore CGA 369873 | 2023 | 0,13 µg/L | 0,05 µg/L | 0,87 µg/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Aluminium | 2023 | 12,50 µg(Al)/L | 3,60 µg(Al)/L | 171,00 µg(Al)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Vanadium | 2023 | 1,13 µg(V)/L | 0,68 µg(V)/L | 1,64 µg(V)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Métolachlore total | 2023 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,10 µg/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Chrome | 2023 | 0,30 µg(Cr)/L | 0,20 µg(Cr)/L | 0,60 µg(Cr)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Cuivre | 2023 | 0,79 µg(Cu)/L | 0,37 µg(Cu)/L | 1,50 µg(Cu)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Baryum | 2023 | 29,20 µg(Ba)/L | 24,70 µg(Ba)/L | 35,40 µg(Ba)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Lithium | 2023 | 1,50 µg(Li)/L | 0,90 µg(Li)/L | 2,30 µg(Li)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Cobalt | 2023 | 0,18 µg(Co)/L | 0,11 µg(Co)/L | 0,38 µg(Co)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Molybdène | 2023 | 0,20 µg(Mo)/L | 0,10 µg(Mo)/L | 0,20 µg(Mo)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Titane | 2023 | 1,30 µg(Ti)/L | 0,50 µg(Ti)/L | 9,70 µg(Ti)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Fer | 2023 | 19,90 µg(Fe)/L | 10,40 µg(Fe)/L | 177,00 µg(Fe)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Diflufenicanil | 2023 | 0,01 µg/L | 0,00 µg/L | 0,08 µg/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Nickel | 2023 | 1,00 µg(Ni)/L | 0,70 µg(Ni)/L | 1,40 µg(Ni)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Arsenic | 2023 | 0,82 µg(As)/L | 0,50 µg(As)/L | 1,10 µg(As)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Atrazine déséthyl | 2023 | 0,09 µg/L | 0,01 µg/L | 0,13 µg/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Uranium | 2023 | 0,35 µg(U)/L | 0,16 µg(U)/L | 0,37 µg(U)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Sélénium | 2023 | 0,40 µg(Se)/L | 0,20 µg(Se)/L | 0,45 µg(Se)/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
| Atrazine | 2023 | 0,03 µg/L | 0,01 µg/L | 0,05 µg/L | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN |
Poissons observés lors des campagnes scientifiques
Voir la source
Origine : données piscicoles publiques diffusées via les réseaux utilisés par RivièreScope. Les nombres affichés sont des agrégats de campagnes et d’observations rattachées au cours d’eau. Consulter la source.
Voir les 20 autres espèces observées
Une absence d'observation dans la base ne signifie pas qu'une espèce est absente du cours d'eau. Ces résultats décrivent uniquement les campagnes scientifiques disponibles et déjà importées.
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) | 09/09/2025 | 0,78 | 04106000 |
| Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) | 09/09/2025 | 0,80 | 04106000 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 09/09/2025 | 19,74 | 04106000 |
| Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) | 09/09/2025 | 1,30 | 04106000 |
| Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) | 09/09/2025 | 4,77 | 04106000 |
| Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) | 09/09/2025 | 7,19 | 04106000 |
| Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) | 09/09/2025 | 4,88 | 04106000 |
| Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) | 09/09/2025 | 0,02 | 04106000 |
| Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) | 05/09/2024 | 0,84 | 04106000 |
| Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) | 05/09/2024 | 1,33 | 04106000 |
| Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) | 05/09/2024 | 2,75 | 04106000 |
| Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) | 05/09/2024 | 2,16 | 04106000 |
| Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) | 05/09/2024 | 6,95 | 04106000 |
| Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) | 05/09/2024 | 4,79 | 04106000 |
| Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) | 05/09/2024 | 1,20 | 04106000 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 05/09/2024 | 20,03 | 04106000 |
| Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP | 30/07/2024 | 0,52 | 04106000 |
| Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP | 30/07/2024 | 0,53 | 04106000 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP | 30/07/2024 | 0,56 | 04106000 |
| Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements | 30/07/2024 | 41,00 | 04106000 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Hydrométrie | Le Loir à Vendôme | M114161010 | VENDOME Loir-et-CherINSEE 41269 | 04/11/2026 |
| Qualité | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN | 04106000 | Châteaudun Eure-et-LoirINSEE 28088 | 28/08/2026 |
| Poissons | LOIR à SAINT-DENIS-LES-PONTS - Aval CHATEAUDUN | 04106000 | CLOYES-LES-TROIS-RIVIERES Eure-et-LoirINSEE 28103 | 23/10/2026 |
| Hydrobiologie | 04106000 | 04106000 | Châteaudun Eure-et-LoirINSEE 28088 | 28/10/2026 |
| Hydrobiologie | 04611021 | 04611021 | Vendôme Loir-et-CherINSEE 41269 | 07/10/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.