Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2026 | 22,50 mg(NO3)/L | 19,00 mg(NO3)/L | 26,00 mg(NO3)/L | 2 |
| Nitrites | 2026 | 0,06 mg(NO2)/L | 0,04 mg(NO2)/L | 0,08 mg(NO2)/L | 2 |
| Ammonium | 2026 | 0,04 mg(NH4)/L | 0,03 mg(NH4)/L | 0,04 mg(NH4)/L | 2 |
| Phosphore total | 2026 | 0,04 mg(P)/L | 0,03 mg(P)/L | 0,06 mg(P)/L | 2 |
| Orthophosphates (PO4) | 2026 | 0,03 mg(PO4)/L | 0,03 mg(PO4)/L | 0,03 mg(PO4)/L | 1 |
| Oxygène dissous | 2026 | 9,60 mg(O2)/L | 8,70 mg(O2)/L | 10,50 mg(O2)/L | 2 |
| Taux de saturation en oxygène | 2026 | 88,60 % | 83,80 % | 93,40 % | 2 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2026 | 27,54 NFU | 6,28 NFU | 48,80 NFU | 2 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2026 | 7,85 unité pH | 7,70 unité pH | 8,00 unité pH | 2 |
| 4-tert-butylphénol | 2022 | 0,03 µg/L | 0,02 µg/L | 0,05 µg/L | 2 |
| Naphtalène | 2022 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 2 |
| Glyphosate | 2022 | 0,04 µg/L | 0,04 µg/L | 0,04 µg/L | 2 |
Voir les 27 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Phosphate de tributyle | 2022 | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Conductivité à 25°C | 2026 | 452,50 µS/cm | 329,00 µS/cm | 576,00 µS/cm | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Température de réception de l'échantillon au laboratoire | 2026 | 5,50 °C | 5,00 °C | 6,00 °C | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Température de l'Eau | 2026 | 11,75 °C | 10,00 °C | 13,50 °C | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Matières en suspension | 2026 | 16,05 mg/L | 6,10 mg/L | 26,00 mg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2026 | 0,65 mg(O2)/L | 0,50 mg(O2)/L | 0,80 mg(O2)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Azote Kjeldahl | 2026 | 0,84 mg(N)/L | 0,58 mg(N)/L | 1,10 mg(N)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Carbone Organique | 2026 | 8,35 mg(C)/L | 5,70 mg(C)/L | 11,00 mg(C)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Sulfates | 2026 | 14,80 mg(SO4)/L | 14,80 mg(SO4)/L | 14,80 mg(SO4)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Calcium | 2026 | 102,00 mg(Ca)/L | 102,00 mg(Ca)/L | 102,00 mg(Ca)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Metolachlor ESA | 2026 | 0,08 µg/L | 0,08 µg/L | 0,08 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Potassium | 2026 | 2,20 mg(K)/L | 2,20 mg(K)/L | 2,20 mg(K)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Magnésium | 2026 | 5,40 mg(Mg)/L | 5,40 mg(Mg)/L | 5,40 mg(Mg)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Sodium | 2026 | 7,00 mg(Na)/L | 7,00 mg(Na)/L | 7,00 mg(Na)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Silicates | 2026 | 6,17 mg(SiO3)/L | 6,17 mg(SiO3)/L | 6,17 mg(SiO3)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Chlorures | 2026 | 15,30 mg(Cl)/L | 15,30 mg(Cl)/L | 15,30 mg(Cl)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Diflufenicanil | 2026 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Metformine | 2026 | 0,07 µg/L | 0,07 µg/L | 0,07 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Hydrogénocarbonates | 2026 | 276,00 mg(HCO3)/L | 276,00 mg(HCO3)/L | 276,00 mg(HCO3)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Demande Chimique en Oxygène (DCO) | 2023 | 22,20 mg(O2)/L | 13,50 mg(O2)/L | 36,00 mg(O2)/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Teinte de l'eau | 2022 | 9,50 X | 9,00 X | 10,00 X | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Propyzamide | 2022 | 0,06 µg/L | 0,03 µg/L | 0,08 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| fluxapyroxade | 2022 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Métaldéhyde | 2022 | 0,04 µg/L | 0,03 µg/L | 0,06 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| AMPA | 2022 | 0,05 µg/L | 0,03 µg/L | 0,06 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Cyprodinil | 2022 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
| Titre alcalimétrique complet (T.A.C.) | 2022 | 9,80 °f | 9,80 °f | 9,80 °f | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE |
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 12/07/2023 | 0,09 | 04460000 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 12/07/2023 | 8,00 | 04460000 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 12/07/2023 | 2,00 | 04460000 |
| Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 12/07/2023 | 24,00 | 04460000 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 12/07/2023 | 28,00 | 04460000 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 12/07/2023 | 0,00 | 04460000 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 12/07/2023 | 0,12 | 04460000 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 12/07/2023 | 0,12 | 04460000 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 12/07/2023 | 0,19 | 04460000 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 12/07/2023 | 0,04 | 04460000 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 21/06/2023 | 23,36 | 04460000 |
| Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) | 24/04/2023 | 10,77 | 04460000 |
| Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) | 24/04/2023 | 0,22 | 04460000 |
| Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) | 24/04/2023 | 5,82 | 04460000 |
| Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) | 24/04/2023 | 1,27 | 04460000 |
| Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) | 24/04/2023 | 1,08 | 04460000 |
| Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) | 24/04/2023 | 2,83 | 04460000 |
| Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) | 24/04/2023 | 1,37 | 04460000 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 24/04/2023 | 23,36 | 04460000 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 15/05/2019 | 66,57 | 04460000 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Écoulement et observations ONDE
Voir la source
Origine : Observatoire national des étiages (ONDE). Les compteurs affichés sont agrégés par année pour les stations rattachées à cette rivière. Consulter ONDE.
Pour 2026, les stations ONDE rattachées à cette rivière totalisent 6 observation(s) déjà importée(s).
Écoulement visible0
Visible faible2
Non visible2
Assec2
ONDE repose sur des observations visuelles. « Non visible » et « assec » sont deux modalités distinctes ; une observation impossible n'est pas assimilée à un assec.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Qualité | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE | 04460000 | La Celle-Condé CherINSEE 18043 | 22/10/2026 |
| Poissons | RAU DE L'ETANG DE VILLIERS À CELLE-CONDE | 04460000 | LA CELLE-CONDE CherINSEE 18043 | — |
| Hydrobiologie | 04460000 | 04460000 | La Celle-Condé CherINSEE 18043 | 30/10/2026 |
| ONDE | le ruisseau de Villiers à Montlouis | K6080001 | MONTLOUIS CherINSEE 18152 | 06/11/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.