Fiche d’identité
- Nom
- L'Alzou
- Type
- Cours d’eau
- Code SANDRE
- P22-0430
- Bassin hydrographique
- —
- Départements
- Lot
- Stations référencées
- 7
- Premières données
- 2012
- Dernière donnée connue
- 06/11/2026 11:20
- Dernière actualisation RivièreScope
- 06/11/2026 11:20
Pour L'Alzou, RivièreScope relie actuellement 7 stations issues de 4 réseaux publics. Les séries locales disponibles remontent au moins à 2012.
4 / 5 familles de données disponibles
La couverture documentaire mesure la disponibilité des données. Elle ne constitue pas une évaluation de la qualité écologique du cours d’eau.
La mesure hydrométrique la plus récente importée dans RivièreScope provient de la station L'Alzou à Gramat. Elle est datée et doit être replacée dans l'historique de cette station avant toute interprétation.
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | 2024 | 7,50 mg(NO3)/L | 5,00 mg(NO3)/L | 9,80 mg(NO3)/L | 10 |
| Nitrites | 2024 | 0,02 mg(NO2)/L | 0,01 mg(NO2)/L | 0,03 mg(NO2)/L | 8 |
| Ammonium | 2024 | 0,03 mg(NH4)/L | 0,01 mg(NH4)/L | 0,21 mg(NH4)/L | 8 |
| Phosphore total | 2024 | 0,05 mg(P)/L | 0,02 mg(P)/L | 0,09 mg(P)/L | 10 |
| Orthophosphates (PO4) | 2024 | 0,10 mg(PO4)/L | 0,04 mg(PO4)/L | 0,13 mg(PO4)/L | 8 |
| Oxygène dissous | 2024 | 10,75 mg(O2)/L | 9,00 mg(O2)/L | 12,10 mg(O2)/L | 10 |
| Taux de saturation en oxygène | 2024 | 98,50 % | 93,00 % | 103,00 % | 10 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2024 | 6,79 NFU | 3,93 NFU | 55,50 NFU | 10 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2024 | 7,95 unité pH | 7,20 unité pH | 8,20 unité pH | 10 |
| Conductivité à 25°C | 2024 | 1 023,00 µS/cm | 505,00 µS/cm | 1 443,00 µS/cm | 10 |
| Température de l'Eau | 2024 | 10,05 °C | 6,50 °C | 17,50 °C | 10 |
| Matières en suspension | 2024 | 7,20 mg/L | 3,20 mg/L | 49,00 mg/L | 9 |
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|---|---|---|---|---|
| Carbone Organique | 2024 | 2,35 mg(C)/L | 1,70 mg(C)/L | 3,70 mg(C)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Silicates | 2024 | 7,30 mg(SiO2)/L | 3,30 mg(SiO2)/L | 8,60 mg(SiO2)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2024 | 0,85 mg(O2)/L | 0,50 mg(O2)/L | 2,30 mg(O2)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Azote Kjeldahl | 2024 | 0,65 mg(N)/L | 0,51 mg(N)/L | 1,60 mg(N)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Carbonates | 2024 | 0,00 mg(CO3)/L | 0,00 mg(CO3)/L | 0,00 mg(CO3)/L | L'Alzou en aval de Rocamadour |
| Hydrogénocarbonates | 2024 | 207,40 mg(HCO3)/L | 207,40 mg(HCO3)/L | 207,40 mg(HCO3)/L | L'Alzou en aval de Rocamadour |
| Titre alcalimétrique complet (T.A.C.) | 2024 | 17,00 °f | 17,00 °f | 17,00 °f | L'Alzou en aval de Rocamadour |
| Potassium | 2024 | 2,00 mg(K)/L | 2,00 mg(K)/L | 2,00 mg(K)/L | L'Alzou en aval de Rocamadour |
| Titre alcalimétrique (T.A.) | 2024 | 0,00 °f | 0,00 °f | 0,00 °f | L'Alzou en aval de Rocamadour |
| Sulfates | 2024 | 290,00 mg(SO4)/L | 290,00 mg(SO4)/L | 290,00 mg(SO4)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Chlorures | 2024 | 9,10 mg(Cl)/L | 9,10 mg(Cl)/L | 9,10 mg(Cl)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Sodium | 2024 | 5,70 mg(Na)/L | 5,70 mg(Na)/L | 5,70 mg(Na)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Dureté totale | 2024 | 60,40 °f | 60,40 °f | 60,40 °f | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Magnésium | 2024 | 23,00 mg(Mg)/L | 23,00 mg(Mg)/L | 23,00 mg(Mg)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
| Calcium | 2024 | 200,00 mg(Ca)/L | 200,00 mg(Ca)/L | 200,00 mg(Ca)/L | L'Alzou au moulin de Picarel |
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|---|---|---|
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 03/07/2024 | 15,80 | 05061100 |
| Nombre de taxons contributifs de l'IBD | 03/07/2024 | 15,00 | 05061100 |
| Nombre d'unités diatomiques contributives | 03/07/2024 | 399,00 | 05061100 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 02/07/2024 | 0,09 | 05061090 |
| Nombre d'unités diatomiques contributives | 02/07/2024 | 398,00 | 05061090 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 02/07/2024 | 12,00 | 05061090 |
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 02/07/2024 | 0,36 | 05061090 |
| Nombre de taxons contributifs de l'IBD | 02/07/2024 | 23,00 | 05061090 |
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 02/07/2024 | 15,10 | 05061090 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 02/07/2024 | 0,43 | 05061090 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 02/07/2024 | 7,00 | 05061090 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 02/07/2024 | 28,00 | 05061090 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 02/07/2024 | 0,25 | 05061090 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 02/07/2024 | 0,24 | 05061090 |
| Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 02/07/2024 | 19,00 | 05061090 |
| Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B | 02/07/2024 | 22,00 | 05061090 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 02/07/2024 | 0,68 | 05061090 |
| Nombre d'unités diatomiques contributives | 17/05/2022 | 395,00 | 05061100 |
| Nombre de taxons contributifs de l'IBD | 17/05/2022 | 26,00 | 05061100 |
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 17/05/2022 | 16,20 | 05061100 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Origine : Observatoire national des étiages (ONDE). Les compteurs affichés sont agrégés par année pour les stations rattachées à cette rivière. Consulter ONDE.
Pour 2026, les stations ONDE rattachées à cette rivière totalisent 15 observation(s) déjà importée(s).
ONDE repose sur des observations visuelles. « Non visible » et « assec » sont deux modalités distinctes ; une observation impossible n'est pas assimilée à un assec.
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|---|---|---|---|
| Hydrométrie | L'Alzou à Gramat | P224000201 | GRAMAT LotINSEE 46128 | 05/11/2026 |
| Hydrométrie | L'Alzou à Rocamadour | P224000301 | ROCAMADOUR LotINSEE 46240 | 05/11/2026 |
| Qualité | L'Alzou au moulin de Picarel | 05061100 | Gramat LotINSEE 46128 | 23/10/2026 |
| Qualité | L'Alzou en aval de Rocamadour | 05061090 | Rocamadour LotINSEE 46240 | 23/10/2026 |
| Hydrobiologie | 05061090 | 05061090 | Rocamadour LotINSEE 46240 | 31/10/2026 |
| Hydrobiologie | 05061100 | 05061100 | Gramat LotINSEE 46128 | 31/10/2026 |
| ONDE | L'Alzou à Gramat | P2240001 | GRAMAT LotINSEE 46128 | 06/11/2026 |
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.