Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2026 | 37,00 mg/L | 35,00 mg/L | 39,00 mg/L | 2 |
| Nitrites | 2026 | 0,07 mg/L | 0,07 mg/L | 0,07 mg/L | 2 |
| Ammonium | 2026 | 0,03 mg/L | 0,02 mg/L | 0,05 mg/L | 2 |
| Phosphore total | 2026 | 0,15 mg/L | 0,13 mg/L | 0,16 mg/L | 2 |
| Orthophosphates (PO4) | 2026 | 0,32 mg/L | 0,27 mg/L | 0,36 mg/L | 2 |
| Oxygène dissous | 2026 | 11,50 mg(O2)/L | 7,80 mg(O2)/L | 12,40 mg(O2)/L | 3 |
| Taux de saturation en oxygène | 2026 | 106,00 % | 79,00 % | 118,00 % | 3 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2026 | 8,00 NTU | 5,70 NTU | 13,20 NTU | 3 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2026 | 8,20 unité pH | 7,60 unité pH | 8,30 unité pH | 3 |
| Bisphenol S | 2026 | 0,03 µg/L | 0,02 µg/L | 0,05 µg/L | 2 |
| Conductivité à 25°C | 2026 | 635,00 µS/cm | 593,00 µS/cm | 675,00 µS/cm | 3 |
| Température de réception de l'échantillon au laboratoire | 2026 | 3,80 °C | 3,20 °C | 7,10 °C | 3 |
Voir les 28 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Température de l'Eau | 2026 | 13,00 °C | 12,20 °C | 15,70 °C | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Matières en suspension | 2026 | 5,75 mg/L | 3,20 mg/L | 8,30 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Magnésium | 2026 | 3,25 mg/L | 2,90 mg/L | 3,60 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Potassium | 2026 | 4,65 mg/L | 4,40 mg/L | 4,90 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Hydrogénocarbonates | 2026 | 328,50 mg/L | 319,00 mg/L | 338,00 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Chlorures | 2026 | 21,00 mg/L | 17,00 mg/L | 25,00 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Calcium | 2026 | 125,00 mg/L | 120,00 mg/L | 130,00 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Sodium | 2026 | 13,00 mg/L | 11,00 mg/L | 15,00 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Sulfates | 2026 | 18,50 mg/L | 17,00 mg/L | 20,00 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Chlorothalonil-R471811 | 2026 | 0,24 µg/L | 0,16 µg/L | 0,31 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Métolachlore total | 2026 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Benzo(b)fluoranthène | 2026 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| 2-hydroxy atrazine | 2026 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Monobutylétain cation | 2026 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,01 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Fluoranthène | 2026 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Bentazone | 2026 | 0,05 µg/L | 0,04 µg/L | 0,05 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Diméthénamide OXA | 2026 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2026 | 1,75 mg/L | 1,40 mg/L | 2,10 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Métazachlore OXA | 2026 | 0,03 µg/L | 0,03 µg/L | 0,03 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Carbone Organique | 2026 | 2,45 mg/L | 2,40 mg/L | 2,50 mg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Diméthénamide ESA | 2026 | 0,03 µg/L | 0,03 µg/L | 0,04 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Titre alcalimétrique complet (T.A.C.) | 2026 | 27,30 °f | 26,10 °f | 28,50 °f | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Cotinine | 2026 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,03 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Dureté totale | 2026 | 32,25 °f | 30,80 °f | 33,70 °f | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Diméthachlore CGA 369873 | 2026 | 0,04 µg/L | 0,04 µg/L | 0,04 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | 2026 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Métazachlore ESA | 2026 | 0,03 µg/L | 0,03 µg/L | 0,03 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
| Benzo(a)pyrène | 2026 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES |
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) | 16/05/2025 | 8,58 | 04751004 |
| Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) | 16/05/2025 | 3,38 | 04751004 |
| Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) | 16/05/2025 | 1,53 | 04751004 |
| Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) | 16/05/2025 | 5,39 | 04751004 |
| Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) | 16/05/2025 | 0,46 | 04751004 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 16/05/2025 | 31,27 | 04751004 |
| Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) | 16/05/2025 | 4,43 | 04751004 |
| Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) | 16/05/2025 | 7,49 | 04751004 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 07/07/2022 | 33,70 | 04751004 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 04/06/2019 | 15,00 | 04751001 |
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 04/06/2019 | 0,43 | 04751001 |
| Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 04/06/2019 | 30,00 | 04751001 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 04/06/2019 | 0,50 | 04751001 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 04/06/2019 | 0,48 | 04751001 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 04/06/2019 | 0,42 | 04751001 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 04/06/2019 | 0,49 | 04751001 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 04/06/2019 | 0,21 | 04751001 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 04/06/2019 | 31,00 | 04751001 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 04/06/2019 | 7,00 | 04751001 |
| Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) | 04/06/2019 | 8,70 | 04751001 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Qualité | RAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES | 04751001 | Saint-Hilaire-des-Loges VendéeINSEE 85227 | 31/10/2026 |
| Poissons | RUISSEAU DE CHANTEGROS A SAINT-HILAIRE-DES-LOGES | 04751004 | SAINT-HILAIRE-DES-LOGES VendéeINSEE 85227 | — |
| Hydrobiologie | 04751001 | 04751001 | Saint-Hilaire-des-Loges VendéeINSEE 85227 | 05/11/2026 |
| Hydrobiologie | 04751004 | 04751004 | Saint-Hilaire-des-Loges VendéeINSEE 85227 | 05/11/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.