Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2024 | 26,00 mg/L | 7,50 mg/L | 32,00 mg/L | 12 |
| Nitrates | 2023 | 24,00 mg(NO3)/L | 24,00 mg(NO3)/L | 24,00 mg(NO3)/L | 1 |
| Nitrites | 2024 | 0,13 mg/L | 0,04 mg/L | 0,21 mg/L | 12 |
| Nitrites | 2023 | 0,18 mg(NO2)/L | 0,18 mg(NO2)/L | 0,18 mg(NO2)/L | 1 |
| Ammonium | 2024 | 0,11 mg/L | 0,07 mg/L | 0,13 mg/L | 12 |
| Ammonium | 2023 | 0,08 mg(NH4)/L | 0,08 mg(NH4)/L | 0,08 mg(NH4)/L | 1 |
| Phosphore total | 2024 | 0,08 mg/L | 0,05 mg/L | 0,29 mg/L | 12 |
| Phosphore total | 2023 | 0,06 mg(P)/L | 0,06 mg(P)/L | 0,06 mg(P)/L | 1 |
| Orthophosphates (PO4) | 2024 | 0,06 mg/L | 0,03 mg/L | 0,17 mg/L | 12 |
| Orthophosphates (PO4) | 2023 | 0,06 mg(PO4)/L | 0,06 mg(PO4)/L | 0,06 mg(PO4)/L | 1 |
| Oxygène dissous | 2024 | 10,20 mg/L | 7,00 mg/L | 11,60 mg/L | 16 |
| Taux de saturation en oxygène | 2024 | 93,00 % | 75,00 % | 96,00 % | 16 |
Voir les 25 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2024 | 7,75 unité pH | 7,30 unité pH | 7,90 unité pH | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2024 | 35,00 NFU | 11,00 NFU | 140,00 NFU | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Conductivité à 25°C | 2024 | 408,50 µS/cm | 156,00 µS/cm | 494,00 µS/cm | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Température de l'Eau | 2024 | 11,10 °C | 6,20 °C | 18,70 °C | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Matières en suspension | 2024 | 27,00 mg/L | 8,00 mg/L | 93,00 mg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Carbone Organique | 2024 | 4,70 mg/L | 3,20 mg/L | 9,00 mg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2024 | 1,40 mg/L | 0,70 mg/L | 3,20 mg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Azote Kjeldahl | 2024 | 0,87 mg/L | 0,68 mg/L | 1,60 mg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Silicates | 2024 | 9,25 mg/L | 5,10 mg/L | 12,00 mg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Métolachlore total | 2024 | 0,06 µg/L | 0,02 µg/L | 0,15 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| 2-hydroxy atrazine | 2024 | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | 0,03 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Acetochlor ESA | 2024 | 0,04 µg/L | 0,03 µg/L | 0,05 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Alachlor ESA | 2024 | 0,32 µg/L | 0,19 µg/L | 0,48 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Metolachlor OXA | 2024 | 0,31 µg/L | 0,13 µg/L | 0,43 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Metolachlor ESA | 2024 | 1,62 µg/L | 0,86 µg/L | 2,30 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| AMPA | 2024 | 0,09 µg/L | 0,03 µg/L | 0,44 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Atrazine | 2024 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Simazine-hydroxy | 2024 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Diméthénamide total | 2024 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,07 µg/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Dureté totale | 2024 | 14,79 °f | 9,28 °f | 20,30 °f | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Titre alcalimétrique complet (T.A.C.) | 2024 | 12,20 °f | 8,70 °f | 15,70 °f | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Carbonates | 2024 | 0,00 mg(CO3)/L | 0,00 mg(CO3)/L | 0,00 mg(CO3)/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Titre alcalimétrique (T.A.) | 2024 | 0,00 °f | 0,00 °f | 0,00 °f | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2023 | 0,90 mg(O2)/L | 0,90 mg(O2)/L | 0,90 mg(O2)/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
| Carbone Organique | 2023 | 3,90 mg(C)/L | 3,90 mg(C)/L | 3,90 mg(C)/L | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac |
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Nombre de taxons contributifs de l'IBD | 31/07/2024 | 36,00 | 05229070 |
| Nombre d'unités diatomiques contributives | 31/07/2024 | 404,00 | 05229070 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 31/07/2024 | 4,00 | 05229070 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 31/07/2024 | 0,00 | 05229070 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 31/07/2024 | 0,13 | 05229070 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 31/07/2024 | 25,00 | 05229070 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 31/07/2024 | 0,26 | 05229070 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 31/07/2024 | 0,15 | 05229070 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 31/07/2024 | 0,00 | 05229070 |
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 31/07/2024 | 14,30 | 05229070 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 31/07/2024 | 9,00 | 05229070 |
| Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B | 31/07/2024 | 21,00 | 05229070 |
| Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 31/07/2024 | 17,00 | 05229070 |
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 31/07/2024 | 0,11 | 05229070 |
| Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B | 31/08/2023 | 32,00 | 05229070 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 31/08/2023 | 0,29 | 05229070 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 31/08/2023 | 4,00 | 05229070 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 31/08/2023 | 0,00 | 05229070 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 31/08/2023 | 33,00 | 05229070 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 31/08/2023 | 0,10 | 05229070 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Écoulement et observations ONDE
Voir la source
Origine : Observatoire national des étiages (ONDE). Les compteurs affichés sont agrégés par année pour les stations rattachées à cette rivière. Consulter ONDE.
Pour 2026, les stations ONDE rattachées à cette rivière totalisent 12 observation(s) déjà importée(s).
Écoulement visible10
Visible faible0
Non visible0
Assec0
ONDE repose sur des observations visuelles. « Non visible » et « assec » sont deux modalités distinctes ; une observation impossible n'est pas assimilée à un assec.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Qualité | Le ruisseau de la Gaube au niveau d'Arthez-d'Armagnac | 05229070 | Arthez-d'Armagnac LandesINSEE 40013 | 02/11/2026 |
| Qualité | Le ruisseau de la Gaube en amont de l'Hartaou | 05229072 | Arthez-d'Armagnac LandesINSEE 40013 | — |
| Hydrobiologie | 05229070 | 05229070 | Arthez-d'Armagnac LandesINSEE 40013 | 07/11/2026 |
| ONDE | Le ruisseau de la Gaube à Perquie | Q2140001 | PERQUIE LandesINSEE 40221 | 07/11/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.