Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2023 | 12,00 mg(NO3)/L | 10,00 mg(NO3)/L | 14,00 mg(NO3)/L | 9 |
| Nitrites | 2023 | 0,07 mg(NO2)/L | 0,04 mg(NO2)/L | 0,28 mg(NO2)/L | 9 |
| Ammonium | 2023 | 0,05 mg(NH4)/L | 0,02 mg(NH4)/L | 0,33 mg(NH4)/L | 9 |
| Phosphore total | 2023 | 0,15 mg(P)/L | 0,08 mg(P)/L | 0,27 mg(P)/L | 9 |
| Orthophosphates (PO4) | 2023 | 0,25 mg(PO4)/L | 0,14 mg(PO4)/L | 0,67 mg(PO4)/L | 9 |
| Oxygène dissous | 2024 | 9,90 mg(O2)/L | 7,00 mg(O2)/L | 11,70 mg(O2)/L | 9 |
| Taux de saturation en oxygène | 2024 | 92,70 % | 79,00 % | 99,00 % | 9 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2024 | 7,91 unité pH | 7,80 unité pH | 8,20 unité pH | 9 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2024 | 26,20 NFU | 15,70 NFU | 82,70 NFU | 7 |
| 4-tert-butylphénol | 2024 | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | 0,04 µg/L | 4 |
| Glyphosate | 2024 | 0,03 µg/L | 0,02 µg/L | 0,07 µg/L | 4 |
| Phéopigments | 2022 | 6,00 µg/L | 5,00 µg/L | 10,00 µg/L | 5 |
Voir les 28 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Chlorophylle a | 2022 | 4,00 µg/L | 3,00 µg/L | 8,00 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Conductivité à 25°C | 2024 | 317,00 µS/cm | 243,00 µS/cm | 481,00 µS/cm | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Température de l'Eau | 2024 | 13,40 °C | 5,20 °C | 20,00 °C | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Température de réception de l'échantillon au laboratoire | 2024 | 5,00 °C | 5,00 °C | 6,00 °C | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Matières en suspension | 2023 | 24,00 mg/L | 10,00 mg/L | 137,00 mg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Metformine | 2024 | 0,06 µg/L | 0,05 µg/L | 0,11 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| AMPA | 2024 | 0,06 µg/L | 0,03 µg/L | 0,08 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Nicosulfuron ASDM | 2024 | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | 0,08 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Diflufenicanil | 2024 | 0,00 µg/L | 0,00 µg/L | 0,01 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Métazachlore ESA | 2024 | 0,18 µg/L | 0,14 µg/L | 0,42 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Metolachlor OXA | 2024 | 0,08 µg/L | 0,06 µg/L | 0,15 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Propyzamide | 2024 | 0,03 µg/L | 0,01 µg/L | 0,53 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Métazachlore OXA | 2024 | 0,05 µg/L | 0,04 µg/L | 0,11 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Metolachlor ESA | 2024 | 0,21 µg/L | 0,14 µg/L | 0,32 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Métolachlore NOA 413173 | 2024 | 0,06 µg/L | 0,04 µg/L | 0,06 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Flufénacet ESA | 2024 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,04 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Diméthénamide total | 2024 | 0,21 µg/L | 0,01 µg/L | 0,42 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Métaldéhyde | 2024 | 0,10 µg/L | 0,04 µg/L | 1,90 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Pendiméthaline | 2024 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| fluxapyroxade | 2024 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Diméthénamide ESA | 2024 | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | 0,23 µg/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Carbone Organique | 2023 | 5,30 mg(C)/L | 1,60 mg(C)/L | 12,00 mg(C)/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2023 | 2,10 mg(O2)/L | 1,00 mg(O2)/L | 4,00 mg(O2)/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Silicates | 2023 | 28,07 mg(SiO3)/L | 15,11 mg(SiO3)/L | 52,32 mg(SiO3)/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Azote Kjeldahl | 2023 | 0,98 mg(N)/L | 0,57 mg(N)/L | 4,60 mg(N)/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Teinte de l'eau | 2022 | 6,00 X | 1,00 X | 8,00 X | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Silicates | 2022 | 26,75 mg(SiO2)/L | 12,90 mg(SiO2)/L | 31,66 mg(SiO2)/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
| Demande Chimique en Oxygène (DCO) | 2022 | 16,00 mg(O2)/L | 12,00 mg(O2)/L | 29,00 mg(O2)/L | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER |
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 08/08/2024 | 0,16 | 04043300 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 08/08/2024 | 12,00 | 04043300 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 08/08/2024 | 0,02 | 04043300 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 08/08/2024 | 0,42 | 04043300 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 08/08/2024 | 0,02 | 04043300 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 08/08/2024 | 0,23 | 04043300 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 08/08/2024 | 0,03 | 04043300 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 08/08/2024 | 24,00 | 04043300 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 08/08/2024 | 7,00 | 04043300 |
| Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 08/08/2024 | 20,00 | 04043300 |
| Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) | 12/06/2024 | 2,36 | 04043300 |
| Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) | 12/06/2024 | 6,45 | 04043300 |
| Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) | 12/06/2024 | 9,16 | 04043300 |
| Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) | 12/06/2024 | 0,78 | 04043300 |
| Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) | 12/06/2024 | 3,17 | 04043300 |
| Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) | 12/06/2024 | 2,51 | 04043300 |
| Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) | 12/06/2024 | 0,09 | 04043300 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 12/06/2024 | 24,52 | 04043300 |
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 05/07/2022 | 14,40 | 04434026 |
| Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) | 05/07/2022 | 13,20 | 04434026 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Qualité | LE LUZERAY A BESSAY-SUR-ALLIER | 04434025 | Bessay-sur-Allier AllierINSEE 03025 | — |
| Qualité | LE LUZERAY A GOUISE | 04434026 | Gouise AllierINSEE 03124 | — |
| Qualité | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER | 04043300 | Bessay-sur-Allier AllierINSEE 03025 | 25/10/2026 |
| Qualité | LUZERAY à GOUISE | 04434005 | Gouise AllierINSEE 03124 | — |
| Qualité | LUZERAY A ST VOIR | 04434008 | Saint-Voir AllierINSEE 03263 | — |
| Poissons | LE LUZERAY A BESSAY-SUR-ALLIER | 04434017 | BESSAY-SUR-ALLIER AllierINSEE 03025 | — |
| Poissons | LUZERAY à BESSAY-SUR-ALLIER | 04043300 | SAINT-GERAND-DE-VAUX AllierINSEE 03234 | — |
| Hydrobiologie | 04043300 | 04043300 | Bessay-sur-Allier AllierINSEE 03025 | 01/11/2026 |
| Hydrobiologie | 04434005 | 04434005 | Gouise AllierINSEE 03124 | 14/10/2026 |
| Hydrobiologie | 04434017 | 04434017 | Bessay-sur-Allier AllierINSEE 03025 | 14/10/2026 |
| Hydrobiologie | 04434025 | 04434025 | Bessay-sur-Allier AllierINSEE 03025 | 14/10/2026 |
| Hydrobiologie | 04434026 | 04434026 | Gouise AllierINSEE 03124 | 14/10/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.