Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2025 | 20,75 mg(NO3)/L | 14,50 mg(NO3)/L | 33,00 mg(NO3)/L | 12 |
| Nitrites | 2025 | 0,13 mg(NO2)/L | 0,06 mg(NO2)/L | 0,40 mg(NO2)/L | 12 |
| Ammonium | 2025 | 0,09 mg(NH4)/L | 0,02 mg(NH4)/L | 0,33 mg(NH4)/L | 12 |
| Phosphore total | 2025 | 0,19 mg(P)/L | 0,06 mg(P)/L | 0,63 mg(P)/L | 12 |
| Orthophosphates (PO4) | 2025 | 0,36 mg(PO4)/L | 0,04 mg(PO4)/L | 0,48 mg(PO4)/L | 12 |
| Oxygène dissous | 2025 | 8,75 mg(O2)/L | 5,80 mg(O2)/L | 11,50 mg(O2)/L | 12 |
| Oxygène dissous | 2025 | 8,85 mg/L | 6,70 mg/L | 11,00 mg/L | 6 |
| Taux de saturation en oxygène | 2025 | 81,50 % | 65,00 % | 101,00 % | 12 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2025 | 11,50 NFU | 4,70 NFU | 460,00 NFU | 12 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2025 | 7,90 unité pH | 7,80 unité pH | 8,30 unité pH | 12 |
| Glyphosate | 2025 | 0,05 µg/L | 0,04 µg/L | 0,27 µg/L | 5 |
| Conductivité à 25°C | 2025 | 702,00 µS/cm | 362,00 µS/cm | 783,00 µS/cm | 12 |
Voir les 28 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Température de l'Eau | 2025 | 13,00 °C | 7,00 °C | 22,00 °C | La Sère à Castelmayran |
| Matières en suspension | 2025 | 9,30 mg/L | 3,40 mg/L | 560,00 mg/L | La Sère à Castelmayran |
| Azote Kjeldahl | 2025 | 0,63 mg(N)/L | 0,43 mg(N)/L | 3,80 mg(N)/L | La Sère à Castelmayran |
| Silicates | 2025 | 11,05 mg(SiO2)/L | 1,20 mg(SiO2)/L | 14,30 mg(SiO2)/L | La Sère à Castelmayran |
| Carbone Organique | 2025 | 4,25 mg/L | 3,20 mg/L | 10,00 mg/L | La Sère à Castelmayran |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2025 | 1,50 mg(O2)/L | 0,70 mg(O2)/L | 5,20 mg(O2)/L | La Sère à Castelmayran |
| Carbone Organique | 2025 | 5,65 mg(C)/L | 4,60 mg(C)/L | 8,40 mg(C)/L | La Sère à Angeville |
| AMPA | 2025 | 0,49 µg/L | 0,03 µg/L | 0,97 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Métolachlore total | 2025 | 0,05 µg/L | 0,02 µg/L | 0,88 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Métolachlore NOA 413173 | 2025 | 0,21 µg/L | 0,14 µg/L | 0,38 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Metolachlor OXA | 2025 | 0,35 µg/L | 0,15 µg/L | 0,84 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| 2-hydroxy atrazine | 2025 | 0,05 µg/L | 0,03 µg/L | 0,07 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Metolachlor ESA | 2025 | 2,00 µg/L | 1,40 µg/L | 2,30 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Simazine-hydroxy | 2025 | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | 0,03 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| AZOXYSTROBINE | 2025 | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | 0,05 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Chlortoluron | 2025 | 0,05 µg/L | 0,03 µg/L | 0,16 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Atrazine déséthyl | 2025 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,03 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Nicosulfuron | 2025 | 0,02 µg/L | 0,02 µg/L | 0,03 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Calcium | 2025 | 80,00 mg/L | 75,00 mg/L | 85,00 mg/L | La Sère à Castelmayran |
| Hydrogénocarbonates | 2025 | 282,50 mg(HCO3)/L | 273,00 mg(HCO3)/L | 292,00 mg(HCO3)/L | La Sère à Castelmayran |
| Dureté totale | 2025 | 25,35 °f | 23,70 °f | 27,00 °f | La Sère à Castelmayran |
| Magnésium | 2025 | 13,00 mg/L | 12,00 mg/L | 14,00 mg/L | La Sère à Castelmayran |
| Titre alcalimétrique complet (T.A.C.) | 2025 | 23,15 °f | 22,40 °f | 23,90 °f | La Sère à Castelmayran |
| Potassium | 2025 | 4,15 mg/L | 2,90 mg/L | 5,40 mg/L | La Sère à Castelmayran |
| Imazamox | 2025 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | La Sère à Castelmayran |
| Sodium | 2025 | 47,00 mg/L | 42,00 mg/L | 52,00 mg/L | La Sère à Castelmayran |
| Chlorures | 2025 | 56,50 mg/L | 56,00 mg/L | 57,00 mg/L | La Sère à Castelmayran |
| Propyzamide | 2025 | 0,03 µg/L | 0,03 µg/L | 0,03 µg/L | La Sère à Castelmayran |
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 22/08/2024 | 0,11 | 05151975 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 22/08/2024 | 11,00 | 05151975 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 22/08/2024 | 0,00 | 05151975 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 22/08/2024 | 0,07 | 05151975 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 22/08/2024 | 0,00 | 05151975 |
| Nombre de taxons contributifs de l'IBD | 22/08/2024 | 33,00 | 05151975 |
| Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B | 22/08/2024 | 33,00 | 05151975 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 22/08/2024 | 4,00 | 05151975 |
| Nombre d'unités diatomiques contributives | 22/08/2024 | 384,00 | 05151975 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 22/08/2024 | 0,36 | 05151975 |
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 22/08/2024 | 12,70 | 05151975 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 22/08/2024 | 0,24 | 05151975 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 22/08/2024 | 36,00 | 05151975 |
| Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 22/08/2024 | 27,00 | 05151975 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 20/08/2024 | 7,00 | 05151994 |
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 20/08/2024 | 0,23 | 05151994 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 20/08/2024 | 0,00 | 05151994 |
| Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B | 20/08/2024 | 16,00 | 05151994 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 20/08/2024 | 0,26 | 05151994 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 20/08/2024 | 20,00 | 05151994 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Écoulement et observations ONDE
Voir la source
Origine : Observatoire national des étiages (ONDE). Les compteurs affichés sont agrégés par année pour les stations rattachées à cette rivière. Consulter ONDE.
Pour 2026, les stations ONDE rattachées à cette rivière totalisent 20 observation(s) déjà importée(s).
Écoulement visible4
Visible faible10
Non visible3
Assec3
ONDE repose sur des observations visuelles. « Non visible » et « assec » sont deux modalités distinctes ; une observation impossible n'est pas assimilée à un assec.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Qualité | La Sère à Angeville | 05151985 | Coutures Tarn-et-GaronneINSEE 82046 | 03/11/2026 |
| Qualité | La Sère à Castelmayran | 05151975 | Castelmayran Tarn-et-GaronneINSEE 82031 | 03/11/2026 |
| Qualité | La Sère au niveau de Gensac | 05151994 | Lavit Tarn-et-GaronneINSEE 82097 | — |
| Hydrobiologie | 05151975 | 05151975 | Castelmayran Tarn-et-GaronneINSEE 82031 | 15/09/2026 |
| Hydrobiologie | 05151985 | 05151985 | Coutures Tarn-et-GaronneINSEE 82046 | 15/09/2026 |
| Hydrobiologie | 05151994 | 05151994 | Lavit Tarn-et-GaronneINSEE 82097 | 20/10/2026 |
| ONDE | La Sère à Castelmayran | O2940001 | CASTELMAYRAN Tarn-et-GaronneINSEE 82031 | 05/11/2026 |
| ONDE | La Sère à Lavit | O2910001 | LAVIT Tarn-et-GaronneINSEE 82097 | 03/11/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.