Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2026 | 28,00 mg(NO3)/L | 24,00 mg(NO3)/L | 32,00 mg(NO3)/L | 2 |
| Nitrites | 2026 | 0,13 mg(NO2)/L | 0,10 mg(NO2)/L | 0,16 mg(NO2)/L | 2 |
| Ammonium | 2026 | 0,24 mg(NH4)/L | 0,04 mg(NH4)/L | 0,43 mg(NH4)/L | 2 |
| Phosphore total | 2026 | 0,18 mg(P)/L | 0,07 mg(P)/L | 0,30 mg(P)/L | 2 |
| Orthophosphates (PO4) | 2026 | 0,17 mg(PO4)/L | 0,09 mg(PO4)/L | 0,25 mg(PO4)/L | 2 |
| Oxygène dissous | 2026 | 11,70 mg(O2)/L | 11,50 mg(O2)/L | 11,90 mg(O2)/L | 2 |
| Taux de saturation en oxygène | 2026 | 99,50 % | 99,00 % | 100,00 % | 2 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2026 | 7,70 unité pH | 7,70 unité pH | 7,70 unité pH | 2 |
| Température de mesure du pH | 2026 | 19,45 °C | 19,10 °C | 19,80 °C | 2 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2026 | 14,60 NFU | 14,60 NFU | 14,60 NFU | 1 |
| Phéopigments | 2023 | 1,70 µg/L | 1,20 µg/L | 2,00 µg/L | 5 |
| Chlorophylle a | 2023 | 1,65 µg/L | 1,00 µg/L | 2,30 µg/L | 2 |
Voir les 24 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Chlorophylle b | 2023 | 1,45 µg/L | 1,20 µg/L | 1,70 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Chlorophylle c | 2023 | 7,30 µg/L | 7,30 µg/L | 7,30 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Conductivité à 25°C | 2026 | 377,00 µS/cm | 357,00 µS/cm | 397,00 µS/cm | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Température de l'Eau | 2026 | 8,20 °C | 7,90 °C | 8,50 °C | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Matières en suspension | 2026 | 45,50 mg/L | 13,00 mg/L | 78,00 mg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Magnésium | 2026 | 8,90 mg/L | 8,30 mg/L | 9,50 mg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Chlorures | 2026 | 39,70 mg/L | 34,80 mg/L | 44,60 mg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Titre alcalimétrique complet (T.A.C.) | 2026 | 6,95 °f | 6,80 °f | 7,10 °f | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2026 | 3,30 mg(O2)/L | 2,00 mg(O2)/L | 4,60 mg(O2)/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Hydrogénocarbonates | 2026 | 84,50 mg/L | 83,00 mg/L | 86,00 mg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Calcium | 2026 | 27,15 mg/L | 26,90 mg/L | 27,40 mg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Azote Kjeldahl | 2026 | 1,55 mg(N)/L | 0,80 mg(N)/L | 2,30 mg(N)/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Matière sèche à 525°C | 2026 | 20,00 mg/L | 20,00 mg/L | 20,00 mg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Carbone Organique | 2023 | 5,10 mg/L | 3,70 mg/L | 12,50 mg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Métolachlore NOA 413173 | 2022 | 0,03 µg/L | 0,02 µg/L | 0,03 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Métazachlore ESA | 2022 | 0,03 µg/L | 0,02 µg/L | 0,08 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Metolachlor ESA | 2022 | 0,24 µg/L | 0,12 µg/L | 0,31 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Alachlor ESA | 2022 | 0,12 µg/L | 0,06 µg/L | 0,34 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| 2-hydroxy atrazine | 2022 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Métazachlore OXA | 2022 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,08 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Dimétachlore ESA (CGA 354742) | 2022 | 0,05 µg/L | 0,01 µg/L | 0,12 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Metolachlor OXA | 2022 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,05 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| Diméthachlore CGA 369873 | 2022 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
| AMPA | 2022 | 0,03 µg/L | 0,02 µg/L | 0,04 µg/L | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE |
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 25/05/2022 | 13,90 | 04134690 |
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 25/05/2022 | 0,55 | 04134690 |
| Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) | 25/05/2022 | 13,10 | 04134690 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 25/05/2022 | 0,42 | 04134690 |
| Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 25/05/2022 | 7,00 | 04134690 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 25/05/2022 | 0,60 | 04134690 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 25/05/2022 | 0,72 | 04134690 |
| Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 25/05/2022 | 15,00 | 04134690 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 25/05/2022 | 0,55 | 04134690 |
| Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur | 25/05/2022 | 31,00 | 04134690 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 25/05/2022 | 43,00 | 04134690 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 25/05/2022 | 0,46 | 04134690 |
| Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) | 16/07/2021 | 5,28 | 04134690 |
| Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) | 16/07/2021 | 0,25 | 04134690 |
| Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) | 16/07/2021 | 3,23 | 04134690 |
| Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) | 16/07/2021 | 3,13 | 04134690 |
| Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) | 16/07/2021 | 7,62 | 04134690 |
| Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) | 16/07/2021 | 7,28 | 04134690 |
| Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) | 16/07/2021 | 0,64 | 04134690 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 16/07/2021 | 27,43 | 04134690 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Écoulement et observations ONDE
Voir la source
Origine : Observatoire national des étiages (ONDE). Les compteurs affichés sont agrégés par année pour les stations rattachées à cette rivière. Consulter ONDE.
Pour 2026, les stations ONDE rattachées à cette rivière totalisent 6 observation(s) déjà importée(s).
Écoulement visible1
Visible faible2
Non visible1
Assec2
ONDE repose sur des observations visuelles. « Non visible » et « assec » sont deux modalités distinctes ; une observation impossible n'est pas assimilée à un assec.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Qualité | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE | 04134690 | Mauges-sur-Loire Maine-et-LoireINSEE 49244 | 23/10/2026 |
| Poissons | RAU DES MOULINS À LA POMMERAYE | 04134690 | MAUGES-SUR-LOIRE Maine-et-LoireINSEE 49244 | — |
| Hydrobiologie | 04134690 | 04134690 | Mauges-sur-Loire Maine-et-LoireINSEE 49244 | 31/10/2026 |
| ONDE | ruisseau des moulins | M5300011 | LA POMMERAYE Maine-et-LoireINSEE 49244 | 06/11/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.