Qualité de l'eau
RivièreScope présente d'abord une sélection de paramètres faciles à repérer. Les statistiques sont calculées par station, paramètre, unité et année à partir des analyses déjà importées ; elles ne constituent pas à elles seules un classement réglementaire de l'état du cours d'eau.
À propos de ces données
Origine : Hub’Eau / qualité des cours d’eau et données Naïades. Traitement : médiane, minimum, maximum et autres agrégats calculés par RivièreScope sur des séries compatibles. Voir la source · Comment ces chiffres sont calculés ?
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Analyses |
|---|
| Nitrates | 2026 | 10,00 mg/L | 10,00 mg/L | 10,00 mg/L | 1 |
| Ammonium | 2026 | 0,02 mg/L | 0,02 mg/L | 0,02 mg/L | 1 |
| Phosphore total | 2026 | 0,07 mg/L | 0,07 mg/L | 0,07 mg/L | 1 |
| Orthophosphates (PO4) | 2026 | 0,12 mg/L | 0,12 mg/L | 0,12 mg/L | 1 |
| Oxygène dissous | 2026 | 11,80 mg(O2)/L | 11,80 mg(O2)/L | 11,80 mg(O2)/L | 1 |
| Taux de saturation en oxygène | 2026 | 106,00 % | 106,00 % | 106,00 % | 1 |
| Potentiel en Hydrogène (pH) | 2026 | 8,30 unité pH | 8,30 unité pH | 8,30 unité pH | 1 |
| Turbidité Formazine Néphélométrique | 2022 | 7,10 NFU | 5,40 NFU | 17,00 NFU | 9 |
| Conductivité à 25°C | 2026 | 361,00 µS/cm | 361,00 µS/cm | 361,00 µS/cm | 1 |
| Température de réception de l'échantillon au laboratoire | 2026 | 4,30 °C | 4,30 °C | 4,30 °C | 1 |
| Température de l'Eau | 2026 | 10,50 °C | 10,50 °C | 10,50 °C | 1 |
| Matières en suspension | 2026 | 3,50 mg/L | 3,50 mg/L | 3,50 mg/L | 1 |
Voir les 28 autres paramètres disponibles
| Paramètre | Année | Médiane | Min. | Max. | Station |
|---|
| Sodium | 2026 | 18,00 mg/L | 18,00 mg/L | 18,00 mg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Sulfates | 2026 | 19,00 mg/L | 19,00 mg/L | 19,00 mg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Calcium | 2026 | 52,00 mg/L | 52,00 mg/L | 52,00 mg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Chlorures | 2026 | 29,00 mg/L | 29,00 mg/L | 29,00 mg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Magnésium | 2026 | 3,90 mg/L | 3,90 mg/L | 3,90 mg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Potassium | 2026 | 2,60 mg/L | 2,60 mg/L | 2,60 mg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5) | 2026 | 2,00 mg/L | 2,00 mg/L | 2,00 mg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Hydrogénocarbonates | 2026 | 142,00 mg/L | 142,00 mg/L | 142,00 mg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Teinte de l'eau | 2022 | 7,00 X | 1,00 X | 8,00 X | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| AMPA | 2022 | 0,59 µg/L | 0,06 µg/L | 6,80 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Métolachlore NOA 413173 | 2022 | 0,04 µg/L | 0,04 µg/L | 0,15 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Dimétachlore ESA (CGA 354742) | 2022 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,03 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Atrazine déséthyl | 2022 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Caféine | 2022 | 0,07 µg/L | 0,03 µg/L | 1,53 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| 2-hydroxy atrazine | 2022 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,02 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Diméthachlore CGA 369873 | 2022 | 0,03 µg/L | 0,02 µg/L | 0,07 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Metolachlor OXA | 2022 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,18 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Metolachlor ESA | 2022 | 0,23 µg/L | 0,14 µg/L | 0,51 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| 10,11-dihydro-10,11-dihydroxy-carbamazépine | 2022 | 0,02 µg/L | 0,01 µg/L | 0,04 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Métazachlore ESA | 2022 | 0,07 µg/L | 0,03 µg/L | 0,32 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Diméthénamide ESA | 2022 | 0,01 µg/L | 0,01 µg/L | 0,03 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Cotinine | 2022 | 0,03 µg/L | 0,01 µg/L | 0,15 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Arsenic | 2022 | 3,69 µg/L | 1,94 µg/L | 7,52 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Nickel | 2022 | 1,19 µg/L | 0,90 µg/L | 1,80 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Carbone Organique | 2022 | 4,10 mg(C)/L | 3,30 mg(C)/L | 6,10 mg(C)/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Zinc | 2022 | 4,05 µg/L | 1,67 µg/L | 40,20 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Titane | 2022 | 0,91 µg/L | 0,14 µg/L | 1,08 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
| Cobalt | 2022 | 0,21 µg/L | 0,17 µg/L | 0,31 µg/L | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE |
Indices hydrobiologiques
Voir la source
Les indices sont conservés avec leur station, leur date et leur code de qualification lorsqu’il est disponible. RivièreScope ne les convertit pas en un score interne unique. Sources et provenance.
| Indice | Date | Résultat | Station |
|---|
| Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) | 21/09/2022 | 10,50 | 04600002 |
| Indice Biologique Diatomées (IBD) | 21/09/2022 | 13,20 | 04600002 |
| Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) | 21/09/2022 | 0,18 | 04600002 |
| Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 | 21/09/2022 | 32,00 | 04600002 |
| Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 | 21/09/2022 | 0,18 | 04600002 |
| Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 | 21/09/2022 | 0,00 | 04600002 |
| Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 | 21/09/2022 | 0,46 | 04600002 |
| Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 | 21/09/2022 | 0,00 | 04600002 |
| Métrique ASPT de l'I2M2 | 21/09/2022 | 0,34 | 04600002 |
| Nombre de taxons contributifs de l'IBMR | 26/07/2022 | 5,00 | 04600002 |
| Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) | 26/07/2022 | 11,71 | 04600002 |
| Note IBMR robuste | 26/07/2022 | 10,40 | 04600002 |
| Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) | 07/07/2022 | 3,48 | 04600002 |
| Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) | 07/07/2022 | 11,40 | 04600002 |
| Indice Poisson Rivière (IPR) | 07/07/2022 | 44,95 | 04600002 |
| Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) | 07/07/2022 | 3,56 | 04600002 |
| Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) | 07/07/2022 | 2,80 | 04600002 |
| Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) | 07/07/2022 | 3,98 | 04600002 |
| Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) | 07/07/2022 | 1,23 | 04600002 |
| Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) | 07/07/2022 | 18,49 | 04600002 |
Ces indices sont présentés avec leur contexte de station et de date.
Écoulement et observations ONDE
Voir la source
Origine : Observatoire national des étiages (ONDE). Les compteurs affichés sont agrégés par année pour les stations rattachées à cette rivière. Consulter ONDE.
Pour 2026, les stations ONDE rattachées à cette rivière totalisent 9 observation(s) déjà importée(s).
Écoulement visible2
Visible faible2
Non visible1
Assec4
ONDE repose sur des observations visuelles. « Non visible » et « assec » sont deux modalités distinctes ; une observation impossible n'est pas assimilée à un assec.
Stations et réseaux de mesure
| Réseau | Station | Code source | Commune | Dernière donnée |
|---|
| Qualité | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE | 04600002 | Condé-sur-Sarthe OrneINSEE 61117 | 24/10/2026 |
| Poissons | RAU CUISSAI À CONDE-SUR-SARTHE | 04600002 | CONDE-SUR-SARTHE OrneINSEE 61117 | — |
| Hydrobiologie | 04600002 | 04600002 | Condé-sur-Sarthe OrneINSEE 61117 | 31/10/2026 |
| ONDE | Glatigny à Cuissai | M0050611 | CUISSAI OrneINSEE 61141 | 06/11/2026 |
Repère cartographique
Le repère correspond à une coordonnée de référence issue des stations importées ; il ne représente pas la géométrie complète du cours d’eau.